Se entregan los premios Rosario Edita 2019

Con las presenciones de Ayelén Beker, Juan Quintero y Silvina Garré, la ceremonia es este miércoles a las 21 en La Comedia. Las entradas gratuitas se retiran con anticipación en la boletería del teatro

     Comentarios
     Comentarios

Este miércoles a las 21 en La Comedia teatro municipal (Mitre 958), se realizará la ceremonia de entrega de Rosario Edita 2019, los premios a la producción discográfica de la ciudad.

En el marco de la gala se presentarán Ayelén Beker, Juan Quintero y Silvina Garré.

La actividad –que se realiza por segundo año consecutivo– es gratuita, con retiro previo de entradas hasta agotar localidades en la boletería del teatro

Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario, Rosario Edita 2019 distingue a los mejores discos editados entre el 1 de enero y 31 de diciembre de 2018 en las categorías Cantautor/a, Rock/Blues, Pop/Indie, Rock Alternativo, Metal/Heavy/Hardcore, Punk, Reggae/Ska/Funk, Hip Hop/Rap/Trap, Folclore, Jazz, Tango, Cumbia/Latino, Fusión/Experimental/Electrónica, Sello Nacional Solista/ Sello Nacional Banda y mejor Arte de Tapa.

La novedad de la edición 2019 es que de entre todos los discos ganadores en cada categoría se elegirá el Mejor disco del año.

Los premios Rosario Edita buscan visibilizar y valorizar la producción discográfica de la ciudad.

Los pasos de la selección premiación

A la instancia de premiación de Rosario Edita 2019 se llegó luego de una recopilación de unos 160 discos (editados en 2018) por parte de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario a través de una convocatoria abierta, el programa La Canción del País (Radio Universidad de Rosario) y el jurado responsable de la preselección.

Luego de una primera votación del jurado de preselección, se definieron seis discos por rubro de un total de 15.

Dichos álbumes fueron enviados a distintos jurados por categoría que mediante un sistema de puntuación y a ciegas con respecto a los demás jurados, definieron cuáles son los discos ternados en cada categoría. De esa votación surgen las placas ganadoras.

De esta segunda instancia de votación participan unas sesenta personas entre periodistas, curadores, programadores, coleccionistas, djs, productores, diseñadores y demás integrantes de la escena musical de la ciudad.

Las ternas (artista + disco + sello)

Categoría cantautor/a: Evelina Sanzo, Tabú (Neptunia Discos); Julián Rossi Precolombino (Kuikatl Discos); Julian Venegas, De Barcos y Derivas (Blueroom); Mati Vant, Yeta (Kuikatl Discos)

Cumbia /latino: Girda y los del Alba, G.Y.L.D.A (Independiente); La banda del crack Augusto, Vamos por la copa (Independiente); Maxi Di Leo, Todo lo puedo (Independiente); Reunión Cumbre de la Cumbia, 20 años dorados en el sur santafesino (Independiente); Zamira, La doncellita de la cumbia (Independiente)

Folklore: Ayem Nohuet, Dios del Monte (Independiente); La Perilla, Quinta Pata (Neptunia Discos); Matías Somariva, Sentido (Independiente); Natalia Gómez Alarcón, Andar Sereno (Ediciones Musicales Rosarinas)

Fusión/experimental/electrónica: Carlo Seminara, Tango IA Candombre (Sello BlueRoom); Depto de Islas, Depto 1 (Independiente); Kif4Kroker, Inmaggin (Discos del Saladillo); 3223, Ouroboros (Independiente)

Hip-hop, trap, trap: Caliope Family, Rhythims and Rhymes (Independiente); Emanuel Marquiore, Armas para desarmar (Kuikatl Discos); Escuela de Hip-Hop, Volumen 1, 2 y 3 (Escuelas Galpón de la Música); Mistika, Poder Mental (Independiente)

Jazz: Carlos Casazza Cuarteto, La sombra del sauce transparente (BlueArt Records); Jandinga Jazz, Quinteto Na Rua (Independiente); Leonardo Piantino, Ya es Hora (Ediciones Musicales Rosarinas); Rocío Giménez López - Deseos Múltiples (BlueArt Records)

Metal/heavy/hardcore/hardrock: Deconstructed, Deconstructed (Independiente); Elevate, Dharma (Independiente); Onixia, Instrumento del Mal (Independiente); Renacer del Tiempo, Diferentes (Independiente)

Pop: Los Cristales, El Valle de Espejos (Independiente); Mi Nave, Ojos Cuadrados (Polvo Bureau); Ropa, Pasatiempo (Independiente); Sucesores de la Bestia, 4:59 AM Club (Audio Buró)

Punk: Banda de Suplentes, Titulares (Independiente); Makonia, Verano Crocante (Independiente); Malones, Manifiesto (D.O.G. Work); Víctima del Vaciamiento,Víctima del Vaciamiento 4 (Independiente)

Reggae/ska/funk: Alto Guiso, Psicoguiso (Ediciones Musicales Rosarinas); Kandan, Punto y Aparte (Independiente); Kunyaza, Partes del Fuego (Independiente); Mamita Peyote, Runfla Calavera (Independiente)

Rock alternativo: Chicos Vaca, Ninguna historia importante (Independiente); Madre Cabra, Geometría (Independiente); Mi Paracaídas , Complicidad (Independiente); PVLSO – Principios (Independiente)

Rock/blues: Ber Stinco y la Asociación Santafesina del Rifle, La Campaña del desierto (Independiente); Julián Miretto & La Turbina, Sin Ley (Independiente); Maquiavelos,Maquiavelos (Independiente); Tiago y los Pájaros,Diario de Carretera (Independiente)

Tango: El Mejunje, Ya arrancó (Independiente); La Biaba + Orquesta de Cámara Municipal Rosario, En vivo en la Comedia (Ediciones Musicales Rosarinas); La Maleva, El Resplandor y la sombra (Independiente); Orquesta Utópica, Ciento Cuarenta y Siete (147) (Independiente)

Solista sello foráneo: Betiana Charny, La Canción Quiere (Independiente); Ike Parodi, Al amanecer (Mc Fly); Julio Franchi, Invierno en la luna (Geiser); Silvina Garré, Carrousel (Independiente)

Banda sello foráneo: La Barca, Argentina Nunca Más (Viajero Inmóvil Records); Patagonia Revelde, La sombra del sol (Pirca); Vilma Palma, Boomerang (InnerCat Music Group)

Arte de tapa: Alto Guiso, Psicoguiso (Ediciones Musicales Rosarinas); Julia Pastrana, Chacarera (Independiente); Mati Vant, Yeta (Kuikatl Discos); Mi Nave, Ojos Cuadrados (Polvo Bureau); Sucesores de la Bestia, 4:59 AM Club (Audio Buró); Yuliett, Las Campanas (Independiente)

Comentarios